Pergamino – La 9º Noche de los Museos será el sábado 19 de noviembre

Redacción: Agustín Lima

Con 16 espacios abiertos en simultáneo y numerosas actividades culturales, el próximo sábado 19 de noviembre, desde las 19 horas, se realizará una nueva edición de la Noche de los Museos no sólo en Pergamino, sino también en las localidades es de Mariano Benítez y Guerrico. 

Silvina D’Ricco, presidenta de la Asociación Amigos del Museo, expresó la satisfacción del equipo organizador “por la cantidad de espacios que se suman a la movida. Recomendamos iniciar el recorrido por los dos espacios al aire libre que son la actividad de Ex Combatientes de Malvinas y Pergamino Autos Clásicos en Alsina y Rocha. Estamos seguros que todos vamos a poder disfrutar de una gran noche desde las 19 horas y hasta la medianoche”. 

Por su parte Cristina Torrano, subsecretaria de Cultura y Belén Polizzi, directora del Museo Municipal Giuníppero Castellano, brindaron detalles de la muestra que se inaugurará en este espacio con el acompañamiento del Cuerpo de Danzas del Centro Vasco Lagún Onak. “Estamos muy ansiosos por la apertura de la muestra histórica de Pergamino que consiste en 10 salas en las que contamos nuestra historia desde los pueblos originarios hasta 1976, cuando se cierran los libros del Honorable Concejo deliberante. Es una muestra que venimos trabajando desde hace mucho tiempo y que estamos seguros que les va a gustar a todos los vecinos”, comentó Polizzi. 

Listado de lugares y eventos 

1 – EX COMBATIENTES DE MALVINAS: A 40 AÑOS DE MALVINAS (Rocha y Alsina). 19 a 23 hs. 

2 – PERGAMINO AUTOS CLASICOS: (Alsina y Azcuénaga) 19 a 24 hs 

3 – MUMBA: MUESTRA “LETRAS SOLO LETRAS“/ conservatorio, cuerpos municipales (Alsina y Moreno). 19 a 24 hs 

4 – MUSEO MUNICIPAL GIUNIPPERO CASTELLANO: MUESTRA HISTORIA DE PERGAMINO – SUM “METONIMIAS” (HUGO MASOERO) – (Alsina 405) 19 a 24 hs 

*Cuerpo de baile de Centro Vasco Lagun Onak – Explanada de ingreso al Museo 

5 – PALACIO MUNICIPAL: “CAMINANTE” MUESTRA ACUARELAS TALLER MONICA – VISITA GUIADA –MUESTRA DE ACTAS HISTORICAS – Coro Matices- (Florida 629) 19 a 22 hs 

6 – CAPILLA MARIA CRESCENCIA: MUSEO DE LA BEATA Y LECTURA DE CARTAS. . (11 de septiembre 674) – 19 a 21 hs 

7 – CASA DE LA CULTURA: MUESTRAS “UNO QUE SOMOS TODOS ” DE RICARDO SALGADO /”PAISAJES DE INCONSCIENTE” DE CLAUDIA MANSILLA. (General Paz y San Nicolás) 19 a 24 hs 

8 – TALLER GALERIA JUAREZ: “LA ESCUELA DE RANCAGUA”. (General Paz 665) 19 a 24 hs 

9 – CLINICA FOSTER: “LIBER ARTE EN EL CAMPO” (Merced 1093) 19 a 24 hs 

10 – ESPACIO MENENDEZ: MUESTRA “ART DEDÉ” MARÍA ELENA ESCOLA. (San Martín 838) 19 a 24 hs 

11 – FORTIN PERGAMINO: MUSEO DEL GAUCHO (Italia 548) 19 a 24 hs 

* Guitarreada y gastronomía tradicional 

12 – MUSEO CASA NATAL ILLIA: MUSEO CASA ILLIA (Av. Jauregui y Becerra) 20 a 23 hs 

13 – MUSEO DEL DEPORTE: 11h CHARLA: “HABLEMOS DE JUAN” , homenaje a Echecopar 

de 19 A 22 h . MUSEO CON EXHIBICIÓN y VENTA DE LIBROS NOTABLES Y REVISTAS. (Terminal de Ómnibus). Organiza El Museo y Círculo De Cronistas Deportivos 

14 – MUSEO DE LAS BATALLAS DE CEPEDA: localidad de Mariano Benítez. 16 a 19 hs 

15 – MUSEO DEL INMIGRANTE: localidad de Guerrico – 19 a 00 hs 

* Guitarreada y gastronomía tradicional 

16- ESPACIO PARA LA MEMORIA, PROMOCIÓN Y DEFENSA DE LOS DDHH: Pasaje para la memoria (Dorrego 636) – 19 a 24 hs 

Comentarios en Facebook

Deja una respuesta

error: Content is protected !!