Deportes – Inician las fases de grupos de la UEFA Champions League

Redacción: Agustín Lima

Hoy martes 14 de septiembre desde las 13:45hs inician las fases de grupos de la UEFA Champions League, el torneo de fútbol más importante de Europa. 

Cabe destacar que para esta temporada se eliminó la regla de la ventaja por goles de visitante en las instancias eliminatorias. La final de la competencia se llevará a cabo el 28 de mayo del 2022 en el Estadio Krestovski, en San Petersburgo.  

Así quedaron conformadas las fases de grupos:  

Grupo A: Manchester City (Inglaterra), París Saint Germain (Francia), Leipzig (Alemania) y Brujas (Bélgica)  

Grupo B: Atlético Madrid (España), Liverpool (Inglaterra), Porto (Portugal) y Milan (Italia)  

Grupo C: Sporting de Lisboa (Portugal), Borussia Dortmund (Alemania), Ajax (Países Bajos) y Besiktas (Turquía)  

Grupo D: Inter de Milán (Italia), Real Madrid (España), Shakhtar Donetsk (Ucrania) y Sheriff Tiraspol (Moldavia)  

Grupo E: Bayern Múnich (Alemania), Barcelona (España), Benfica (Portugal) y Dinamo Kiev (Ucrania)  

Grupo F: Villarreal (España), Manchester United (Inglaterra), Atalanta (Italia) y Young Boys (Suiza)  

Grupo G: Lille (Francia), Sevilla (España), Salzburgo (Austria) y Wolfsburgo (Alemania)  

Grupo H: Chelsea (Inglaterra), Juventus (Italia), Zenit (Rusia) y Malmo (Suecia) 

Cronograma completo para hoy martes 14 de septiembre: 

13:45 – Grupo F: Young Boys – Manchester United (ESPN) 

13:45 – Grupo G: Sevilla – RB Salzburgo (Fox Sports) 

16:00 – Grupo E: Barcelona – Bayern Munich (ESPN) 

16:00 – Grupo H: Chelsea – Zenit (Fox Sports) 

16:00 – Grupo E: Dinamo Kiev – Benfica (Fox Sports 3) 

16:00 – Grupo G: Lille – Wolfsburgo (Fox Sports 2) 

16:00 – Grupo H: Malmö – Juventus (ESPN 2) 

16:00 – Grupo F: Villarreal – Atalanta (ESPN 3) 

Cronograma completo para mañana miércoles 15 de septiembre: 

13:45 – Grupo C: Besiktas – Borussia Dortmund (ESPN 2) 

13:45 – Grupo D: FC Sheriff – Shakhtar Donetsk (Fox Sports) 

16:00 – Grupo B: Atlético de Madrid – Porto (Fox Sports 2) 

16:00 – Grupo A: Brujas – PSG (ESPN) 

16:00 – Grupo D: Inter – Real Madrid (ESPN 2) 

16:00 – Grupo B: Liverpool – Milan (ESPN 3) 

16:00 – Grupo A: Manchester City – RB Leipzig (Fox Sports) 

16:00 – Grupo C: Sporting Lisboa – Ajax (Fox Sports 3) 

  

Comentarios en Facebook

Deja una respuesta

error: Content is protected !!