Se sorteó la Copa Argentina 2020: así quedaron todas las llaves de 32avos de final
Sin embargo, aún restan definir siete partidos para conocer todos los equipos clasificados.
En el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza, su presidente Claudio Tapia junto a Ignacio Galarza (CEO de Torneos), sortearon los cruces de 32avos de final de la Copa Argentina 2020.
La Copa Argentina tendrá 64 equipos: 24 de Superliga, 14 de la Primera Nacional, 6 de Primera B Metropolitana, 4 de la C, 3 de la D y 13 del Federal A.
Por la SUPERLIGA (24): Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres, Unión y Vélez
PRIMERA B NACIONAL (14): Alvarado, Atlanta, Atlético De Rafaela, Defensores De Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Temperley y Tigre.
PRIMERA B METROPOLITANA (6): Almirante Brown, Villa San Carlos, Comunicaciones, JJ Urquiza, Talleres de Remedios de Escalada y San Telmo.
PRIMERA C (4): Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.
PRIMERA D (3): Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.
TORNEO FEDERAL (quedarán 13): Chaco For Ever, Güemes de Santiago de Estero, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Boca Unidos de Corrientes, Sportivo Las Parejas de Santa Fe, Unión de Sunchales, Defensores de Pronunciamiento, San Martín de Formosa, Defensores de Villa Ramallo, Sportivo Belgrano de San Francisco, Huracán Las Heras de Mendoza, Villa Mitre de Bahía Blanca, Deportivo Madryn de Chubut, Ferro de General Pico, Cipolletti de Río Negro, Estudiantes de San Luis, Sportivo Peñarol de San Juan, Deportivo Camioneros y Sportivo Desamparados de San Juan.
La última edición fue ganada por River, cuando goleó por 3 a 0 a Central Córdoba de Santiago del Estero. En la próxima edición, el Millonario jugará frente a Defensores de Pronunciamiento de Entre Ríos.
En cambio, Boca Juniors debutará en el certamen frente a Claypole, procedente de la Primera D.
Sin embargo, aún restan definir siete partidos, ya que en el Federal A restan completarse llaves. Entre ellos está Douglas Haig, quien jugará el partido de vuelta en Pergamino frente a Defensores de Belgrano. El partido será el próximo miércoles a las 18:00 hs.
Estos son todos los cruces de 32avos de la Copa Argentina 2020
Cruce 1: Newell’s Old Boys (Rosario) – Sportivo Peñarol (San Juan) / Sportivo Desamparados (San Juan)
Cruce 2: Banfield – Atlético Güemes (Santiago del Estero)
Cruce 3: Boca Juniors – Claypole
Cruce 4: Independiente – Villa Mitre de Bahía Blanca
Cruce 5: Rosario Central – Boca Unidos (Corrientes) / San Martín de Formosa
Cruce 6: Lanús – Real Pilar
Cruce 7: Gimnasia La Plata – Sportivo Barracas
Cruce 8: Vélez Sarsfield – Deportivo Camioneros
Cruce 9: Arsenal – Huracán Las Heras (Mendoza)
Cruce 10: Argentinos Juniors – Cañuelas
Cruce 11: Huracán – Sportivo Las Parejas / Estudiantes de San Luis
Cruce 12: Racing Club – Unión de Sunchales / Sportivo Belgrano de San Francisco
Cruce 13: San Lorenzo – Liniers
Cruce 14: River Plate – Defensores de Pronunciamiento
Cruce 15: Estudiantes de La Plata – Deportivo Laferrere
Cruce 16: Temperley – Deportivo Riestra
Cruce 17: Aldosivi – Talleres de Remedios de Escalada
Cruce 18: Central Córdoba de Santiago del Estero – San Telmo
Cruce 19: Atlético Tucumán – Comunicaciones
Cruce 20: Defensa y Justicia – Estudiantes de Buenos Aires
Cruce 21: San Martín (Tucumán) – San Martín (San Juan)
Cruce 22: Atlanta – Villa San Carlos
Cruce 23: Colón de Santa Fe – Ferro Carril Oeste (La Pampa) / Cipolletti (Río Negro)
Cruce 24: Estudiantes de Río Cuarto – Chaco For Ever / Sarmiento de Resistencia
Cruce 25: Talleres de Córdoba – Atlético de Rafaela
Cruce 26: Unión de Santa Fe – Dock Sud
Cruce 27: Patronato – Instituto de Córdoba
Cruce 28: Godoy Cruz (Mendoza) – Justo José de Urquiza
Cruce 29: Tigre – Alvarado de Mar del Plata
Cruce 30: Defensores de Belgrano – Almirante Brown
Cruce 31: Platense – Deportivo Madryn
Cruce 32: Sarmiento de Junín – Douglas Haig / Defensores de Villa Ramallo