Nacionales-¡Charly se llevó el oro! Todos los ganadores de los Premios Gardel 2018

p

 

La ceremonia se llevó a cabo en el CCK, acá la lista de los ganadores

El gran ganador de la noche y por tercera vez en su historia fue Charly García, quien se llevó el Premio Gardel de oro. Entre los demás ganadores estuvieron Miranda!, Jimena Barón, Karina La Princesita, Axel, Gustavo Santaolalla, Ulises Bueno, Fabiana Cantilo, Julia Zenko, Luciano Pereyra. Pero acá te dejamos la lista completa:

 

  • Álbum del Año

Random, Charly García

  • Canción del año

Aire, Axel

  • Mejor álbum artista masculino pop

La vida al viento, Luciano Pereyra

  • Mejor álbum conceptual

Séptimo día, Soda Stereo

  • Mejor álbum artista femenina de rock

Proyecto 33, Fabiana Cantilo

  • Mejor álbum de reggae y música urbana

3000 vivos, Los Pericos

  • Mejor álbum artista masculino de rock

Random, Charly García

  • Mejor álbum grupo tropical

45 años, Los Palmeras

  • Mejor álbum artista masculino de folklore

Reminiscencia, Mono Banegas

  • Mejor álbum nuevo artista pop

La tonta, Jimena Barón

  • Mejor álbum de Chamamé

3 fronteras, Los Nuñez

  • Mejor álbum artista femenina de tango

Amelita Baltar sinfónica, Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo

  • Mejor álbum artista de cuarteto

Creo, Ulises Bueno

  • Mejor álbum grupo pop

Fuerte, Miranda!

  • Mejor álbum artista femenina tropical

Mujeres, Karina

  • Mejor álbum grupo de folklore

Los Carabajal – 50 años en vivo, Los Carabajal

  • Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

Raconto, Gustavo Santaolalla

  • Mejor álbum artista femenina de folklore

Norte, Bruja Salguero

  • Mejor álbum artista femenina de pop

Nosotras, Julia Zenko

  • Mejor álbum artista masculino de tango

Rescatados, Omar Mollo

  • Mejor álbum grupo de rock

Repuesto de fe, Babasónicos

  • Mejor álbum artista masculino tropical

Parte de tu vida, Daniel Agostini

  • Mejor álbum artista romántico melódico

Sinfónico en vivo, Jorge Rojas

  • Mejor álbum de música clásica

Las ilusiones argentinas, Leo Sujatovich y orquesta de cuerdas.

  • Mejor álbum de jazz

El bosque brillante, Lucio Balduini

  • Mejor álbum de folklore alternativo

Anda en el aire, Franco Luciani

  • Mejor álbum de grupo de cuarteto

Ahora y siempre, Banda XXI

  • Mejor álbum de rock pesado / punk

Elite, Baltasar Comotto

  • Mejor álbum de música infantil

Queridos, Luis Pescetti

  • Mejor álbum instrumental-fusión-worldmusic

Feliz, Nahuel Pennisi

  • Mejor banda de sonido de cine y televisión

Charco, canciones del Río de La Plata

  • Mejor álbum de música electrónica

Satélite 23, Satélite 23

  • Mejor álbum nuevo artista de rock

No todos eren como ti, Huevo

  • Mejor álbum nuevo artista de tango

Carolina Minella Carolina Minella

  • Mejor álbum nuevo artista de folklore

Despertar, Florencia Paz

  • Mejor álbum nuevo artista tropical

Música del alma, Karen Britos

  • Mejor álbum orquesta de tango e instrumental

Las historias del humo, 34 puñaladas

  • Mejor colección de catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto

  • Mejor ingeniería de grabación

Random, Charly García

  • Mejor diseño de portada

Random, Charly García

  • Mejor Videoclip

Lluvia, Charly García

  • Producción del año

Random, Charly García

  • Mejor álbum de rock-pop alternativo

Puñal, Dante Spinetta

  • Mejor DVD

En vivo en The Theater at Madison Square Garden, Los Fabulosos Cadillacs.

Comentarios en Facebook

Deja una respuesta

error: Content is protected !!