Pergamino – Juegos Bonaerenses: ya se conocen los ganadores de la etapa local

Ya concluyó la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses del Área de Cultura y Pergamino tiene a sus representantes que se medirán en la Regional ante competidores de distritos vecinos. 
Los ganadores de la primera competencia camino a la gran final de Mar del Plata son: 
• Conjunto Música Rock 
Rodrigo Giachino- Agustín Funes- Moran Benjamín- Campilongo Alondra- Roldan Bautista 

  • Conjunto Música Cumbia
    Aguiar Bautista- Casi Giulia- Pérez Candelaria- Giachino Rodrigo- Cejas Jazmín
  • Solista Vocal
    Adultos Mayores: Daniel Longo
    Sub 15: Gala Azotegui 
    Sub 18: Ana Clara Gelmini 
    Pcd: Alma Cloasio Rodero 
  • Freestyle
    Sub 18: Gianfranco Dinatale
  • Narración Oral Pcd
    Marcelo Samana
  • Danza Teatro Pcd
    Felipe Cantelmi- García Vallinotti Julian- Lere María Cecilia- Troncoso Alexis- Tesadro Melisa
  • Teatro Juveniles
    Manassero Riquelme Maria Adelina- Leguizamón Morena- Otero Rodrigo- Torres Florencia Manuela- Domínguez Bianca
  • Teatro Adultos Mayores
    Farías Claudia- Trotta María Delia Lujan- O’brien Silvia- Abalo Graciela Carolina
  • Danza Folklore
    Pcd: Fernández Daniel- Acuña María
    Adultos Mayores: Santilli Daniel- Maschietto Adriana 
    Sub 15: Illia Mateo- Bamonde Delfina 
    Sub 18: Novo Oriana- Lares Facundo 
  • Malambo
    Sub 18: Matías González
    Sub 15: Antonio Lobo 
  • Danza Tango
    Adultos Mayores: Gabino Adriana- Franco Antonio
  • Dibujo
    Sub 15: Isabella Desimone
    Sub 18: Villarruel Efrain 
  • Pintura
    Pcd: Agustín Medialdea
    Sub 15: Toledo Jenifer 
    Sub 18: Castiñeira Julia 
    Adultos Mayores: García Olga Beatriz 
  • Fotografía
    Pcd: Rocío Mujica
    Juveniles: Nieves Justo 
  • Literatura
    Poesía Adultos Mayores: Rafael Restaino
    Poesía Sub 15: Pilar Muratori 
    Poesía Sub 18: Agostina Mollo 
    Cuento Sub 18: Ayelén Barraza 
    Cuento Sub 15: Francisco Juárez 
    Cuento Adultos Mayores: Emilce Fernández 
    • Cocineros Plato Principal 
    Sub 18: Garbini Bruno 
    Adultos Mayores: Vega Josefa 
  • Cocineros Postre
    Adultos Mayores: Naser Nilda
    Sub 18: Marcovich Oria 
  • Arte Circense
    Juveniles: Victoria Mollo- Thiago Sarmiento

Redacción: Agustín Lima

Comentarios en Facebook

Deja una respuesta

error: Por favor no copie el contenido, compártalo desde su link, gracias !!