Pergamino – Nuevos días y horarios para las Escuelas Municipales de Deportes

Los interesados podrán inscribirse llamando al 411993. Por consultas escribir a deportes@pergamino.gob.ar 

Redacción: Agustín Lima

La Subsecretaría de Deportes presentó los días y horarios de las 10 Escuelas Municipales de Deportes. 

Estas actividades, son pensadas para niños y niñas desde 6 años en adelante, jóvenes y adultos mayores. 

“Estamos poniendo en marcha los nuevos horarios. Las escuelas estuvieron activas todo el verano. Son actividades variadas, para niños y niñas”, sostuvo Juan Carlos Pico, coordinador de las Escuelas Municipales. 

Por su parte, el subsecretario de Deportes Maximiliano Greganti adelantó que “en los próximos días se dará inicio a la primera Escuela Municipal de Boxeo Femenino” 

En total,  este año se dictarán las siguientes disciplinas: Atletismo, Ajedrez, Karate, Skate, BMX, Taekwondo, Levantamiento Olímpico de Pesas, Zumba, Gimnasia para Adultos Mayores. 

Los interesados podrán inscribirse llamando al 411993. Por consultas escribir a deportes@pergamino.gob.ar. 

Cabe destacar que todas las actividades son gratuitas. 

Este es el cronograma completo de las actividades:  


ATLETISMO 
Adolescentes (a partir de los 13 años): 
Lunes a viernes de 15:30hs a 19:30hs 
Profesor: Darío Quarati – Diego Téves – Carlos Raña – Roberto Vitale 
Niños (de 6 a 14 años): 
Lunes, miércoles y viernes de 16.30hs a 17:30hs / 17:30hs a 18:30hs 
LUGAR: Pista de Atletismo Parque Municipal 
Prof: Darío Quarati – Ignacio Picasso – Carlos Raña – Lorenzo Fernández – Natalio Di Costa 

AJEDREZ (a partir de los 6 años) 
Martes y jueves de 18hs a 20hs 
Lugar: Centro Deportivo Hernández 
Martes y jueves a las 10hs 
Lugar: Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) 
Prof: Jorge Ligotti 

KARATE (a partir de los 6 años) 
Lunes y miércoles de 19hs a 20:30hs 
Lugar: Centro Deportivo Hernández 
Prof: Fabián Carozino 

SKATE 
Lunes y miércoles de 9hs a 10:30hs (Principiantes) 
Lunes y miércoles de 10:30hs a 12hs (Avanzado) 
LUGAR: SKATE PARK Parque Municipal 
Prof: Mauro Gallo 

ESCUELA BMX 
Lunes, miércoles y viernes de 9hs a 10:30hs 
Lunes, miércoles y viernes de 16hs a 17:30hs 
LUGAR: SKATE PARK Parque Municipal 
Instructor: Nicolás De la Costa 

TAEKWONDO 
Martes y jueves de 17hs a 19hs 
Lugar: Centro Deportivo Hernández 
Prof: Franco Ubino 

LEVANTAMIENTO OLIMPICO DE PESAS 
Lunes, miércoles y viernes de 18:30hs A 20:30hs 
LUGAR: GIMNASIO CUBIERTO MUNICIPAL 
Prof: Pablo Russomanno 

ZUMBA 
Martes y jueves de 19hs a 20hs 
Martes y jueves de 20hs a 21hs 
Lugar: Centro Deportivo Hernández 
Prof: Yanina Epelbaum 

GIMNASIA ADULTOS MAYORES 
Lunes y miércoles de 9hs a 10hs 
LUGAR: Centro Deportivo Hernández 
Prof: Franco Minnino 

 

 

 

Comentarios en Facebook

Deja una respuesta

error: Content is protected !!