Locales-LAUREANO ROSAS AMPLIÓ LA DIFERENCIA EN LA BRAGADO.

12647103_10153898296965789_6254204587762885411_nLaureano Rosas (SEP San Juan) volvió a ganar en la 81ª Doble Bragado y logró algunos segundos más de ventaja para la clasificación general en donde se afirma como líder y se ilusiona con llegar a una nueva victoria.

Tras 184 kilómetros que se hicieron en 4 horas y 3 minutos, Rosas superó a Héctor Lucero (Indubike Colner) y a Cristopher Mansilla (Shania), alcanzando así su segundo triunfo de etapa. Muy cerca del podio quedó el mejor Sub 23, Luca Solda (Bragado Cicles Club).

La etapa salió desde la Municipalidad de Chivilcoy y en los primeros kilómetros se produjo una caída grande que obligó a parar al pelotón, después llegaron algunos intentos de fuga, el que más ventaja sacó lo protagonizaron Luca Solda y Federico Pagani (Los Maranceros), quien se quedó con la meta sprint de la ciudad de Salto.

Sobre el tramo final hubo varios intentos más, Fernando Gil Maidana (C5N) y Gabriel Richard (Nuevos Ferrocariles Argentinos), después Darío Merlos (Fund. Curuchet) y Mauro Agostini (SAT), pero el trabajo del SEP San Juan al frente del pelotón permitió llegar a una nueva definición masiva en donde Rosas fue superior.
Adelanto de clasificación
3ª Etapa
1- Laureano Rosas (SEP San Juan) 4:03:40
2- Héctor Lucero (Indubike Colner)
3- Cristopher Mansilla (Shania)
4- Marcos Crespo (SAT)
5- Luca Solda (Bragado Cycles)
6- Pablo de La Barrera (Fundación Curuchet)
7- Rubén Bongiorno (BA Ciudad)
8- José Luis Rivera (Shania)
9- Adrián Bozzini (Ciudad de Chivilcoy)
10- Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos)
11- Aldo Expósito (Bragado Cycles)
12- Felipe Lezica (Bragado Cycles)
13- Juan Ignacio Curuchet (Fundación Curuchet)
14- Juan Molina (Shania)
15- Emiliano Trozzi (Ciudad de Chivilcoy)
General
1- Laureano Rosas (SEP San Juan) 9:21:24
2- Cristopher Mansilla (Shania) a 12s
3- Rubén Bongiorno (BA Ciudad) a 18s
4- Héctor Lucero (Indubike Colner) a 20s
5- Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 20s
6- Federico Pagani (Los Matanceros) a 23s
7- Alejandro Borrajo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 23s
8- Juan Ignacio Curuchet (Fundación Curuchet) a 23s
9- Marcos León Rodríguez (Team Junín) a 23s
10- Luca Solda (Bragado Cycles) a 24s
11- Marcos Crespo (SAT) a 24s
12- Leandro Messineo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 24s
13- Adrián Bozzini (Ciudad de Chivilcoy) a 25s
14- José Luis Rivera (Shania) a 25s
15- Mariano Taddeo (Reg. La Plata) a 25s
Este miércoles desde las 16:30 horas, se correrá la 4ª etapa en el tradicional circuito 4 Avenidas de Pergamino, serán 130 kilómetros con una meta sprint.

 Fuente:FM «Nueva Latina» 105.7Mhz Pergamino, Argentina
Comentarios en Facebook

Deja una respuesta

error: Content is protected !!